Curriculum Vitae - Francesco Mancini - Membro Consiglio Direttivo

Nato a San Marino l’ 08 maggio 1982.

Coniugato, con due figlie.

Formazione:
Conseguimento nel Luglio 2009 dell’abilitazione per la professione di Avvocato e Notaio nella Repubblica di San Marino
Giugno 2007 - Giugno 2009 tirocinio per la professione di Avvocato e Notaio nella Repubblica di San Marino
Perfezionamento in Diritto Sammarinese conseguito il 6 dicembre 2007 presso l’Università della Repubblica di San Marino
Laurea Specialistica in Giurisprudenza conseguita il 3 aprile 2007 presso l’Università Alma Mater Studiorum di Bologna, Laurea Triennale in Scienza Giuridiche conseguita il 2 maggio 2005 presso l’Università Alma Mater Studiorum di Bologna.
Diploma di Liceo Classico, conseguito nel 2001 presso il Liceo Classico Paritario “Dante Alighieri” di Rimini.

Attività svolta: 
Libero professionista a San Marino in qualità di Avvocato e Notaio dal 2009

Incarichi precedenti:
Gennaio 2013 – Agosto 2015 membro della Commissione Disciplina per i pubblici dipendenti della Repubblica di San Marino
Giugno 2012- Gennaio 2013 membro della Commissione di Vigilanza della Repubblica di San Marino
Giugno 2011 – Giugno 2012 Consulente per la Segreteria di Stato alle Finanze della Repubblica di San Marino per la riforma tributaria e del contenzioso tributario.

Incarichi attuali:
Da Giugno 2015 membro del Consiglio Direttivo della Banca Centrale della Repubblica di San Marino