Curriculum Vitae - Antonella Mularoni - Membro Consiglio Direttivo

Formazione:
Dopo il conseguimento della maturità classica a San Marino, consegue a Bologna dapprima il diploma di traduttore nelle lingue inglese e tedesco presso la Scuola Superiore per Interpreti e Traduttori e poi la laurea in giurisprudenza.

Esperienze professionali principali:
Avvocato e Notaio nella Repubblica di San Marino.
Giudice alla Corte Europea dei Diritti Umani dal novembre 2001 al settembre 2008.
Dal novembre 2008 al 2016 ricopre vari incarichi istituzionali, fra cui:
Segretario di Stato per gli Affari Esteri, le Telecomunicazioni e i Trasporti dal dicembre 2008 al dicembre 2012;
Capitano Reggente nel semestre 1 aprile – 1 ottobre 2013;
Segretario di Stato per il Territorio, l’Ambiente, l’Agricoltura, le Telecomunicazioni, la Cooperazione Economica Internazionale dall’aprile 2014 al luglio 2016.

Incarichi attuali:
Membro del Consiglio Direttivo di Banca Centrale della Repubblica di San Marino.
Vice Presidente Agenzia Sviluppo Economico – Camera di Commercio della Repubblica di San Marino.
Ambasciatore a disposizione con delega alla attrazione degli investimenti.